Candidatas à Rainha do Carnaval são divulgadas

A Prefeitura de Bagé, através de Secretaria de Cultura e Turismo, encerrou as inscrições para Rainhas do Carnaval da cidade.

As candidatas já estão definidas e a ordem de desfile será por ordem alfabética.
Desfiles no dia 11/02 – Santa Thereza – 20h

Categoria Rainha Adulta
Aniane dos Santos Costa (Escola de Samba Deixa Acontecer)
Carina Rodrigues Leite (Escola de Samba Vila Imperial)
Carolina Jardim Gomes (Galo Caixeiro)
Chaiane Alves Molina (Escola de Samba Império da Zona Leste)
Cristiele Soares Salcedo (Bloco Burlesco Aí Vem a Cobra)
Emanuelle Correa Morais (Clube Caixeiral)
Inaiê Morais Azambuja (Escola de Samba Império da Zona Leste)
Ingrid Azambuja (Escola de Samba Império da Zona Leste)
Jéssica Ramires Belchior (Bloco Se Colá Colô))
Larissa Guedes Jacinto (Escola de Samba Império da Zona Leste)
Letícia Assunção Jardim da Silva (Escola de Samba Doce União)
Márlen Gabriele Flores Jaques (Escola de Samba Vila Imperial)
Mirele Rodrigues Gonçalves (Academia de Samba Beneficente Unidos do Bairro Bonito)
Mirele Silva Perez (Bloco Burlesco A Zebra)
Naiele Moraes Santana (Grêmio Esportivo Bagé)
Stefani Resende dos Santos (Academia Parada do Samba)
Thábata Aparecida Vaz Lima (Escola de Samba Copacabana)
Desfiles do dia 18/02 – no Samba na Praça – 11h
Categoria Diversidade
Cris Prates (Bloco Burlesco A Zebra)
Ritiélli Mello Domingues (Escola de Samba Império da Zona Norte)
Wes Robin Fenty (Bloco Burlesco ai Vem a Cobra)

Desfiles do dia 18/02 – em Santa Thereza – 20h
Categoria Mirim
Cristiele Machado (Escola de Samba Doce União)
Dhiellen Miqueline Dias Costa (Escola de Samba Aliança)
Evelin Sibele Amaro Soares (Escola de Samba Doce União)
Livhia Coutinho Barcellos (Galo do Meio Dia)
Maria Eduarda Irala Campos (Escola de Samba Doce União)
Sâmela Flores guedes (Escola de Samba Vila Imperial)
Yasmin Molina Maciel (Bloco Se Colá Colô)

Categora Infantil
Andreza Duram (Escola de Samba Doce União)
Andriele Silva Perez (Bloco Burlesco A Zebra)
Anny Caroline Pires (Grêmio Esportivo Bagé)
Claudete Soares Gonçalves (Bloco Aí Vem a Cobra)
Diênifer Soares Rodrigues (Escola de Samba Bairro Bonito)
Dienifer Shayure Sousa Costa (Escola de Samba Aliança)
Ellen Chaves (Escola de Samba Unidos do Bairro Bonito)
Elizabete Amaro Soares (Escola de Samba Doce União)
Larissa Rodrigues da Silva (Escola de Samba Aliança)
Luiza Tauane Resende dos Santos (Escola Deixa Acontecer,)
Manuella Loreto Flores (Escola de Samba Vila Imperial)

Categoria Rei Momo
Marco Antônio Gonçalves Maurente/Teixeirinha (Bloco Burlesco A Zebra)
Marlon Ramos Monteiro (Escola de Samba Unidos da Estrela Dalva)
Pablo Cassão (Escola de Samba Vila Imperial)